Listes des nominations- Cérémonie LES GLOBES 2020

Liste officielle des nommés
de la 15ème Cérémonie LES GLOBES
Le 14 mars 2020

MEILLEUR FILM

Grâce à Dieu de François Ozon
Hors Normes d’Eric Toledano & Olivier Nakache
La Belle Epoque de Nicolas Bedos
Les Misérables de Ladj Ly
Portrait de la Jeune fille en feu de Céline Sciamma

MEILLEURE ACTRICE

Fanny Ardant dans « La Belle Époque » de Nicolas Bedos
Anaïs Demoustier dans « Alice et le Maire » de Nicolas Pariser
Ana Girardot dans « Deux moi » de Cédric Klapisch
Adèle Haenel dans « Portrait de la jeune fille en feu » de Céline Sciamma
Doria Tillier dans « La Belle Époque » de Nicolas Bedos

MEILLEUR ACTEUR

Daniel Auteuil dans « La Belle Époque » de Nicolas Bedos
François Civil dans « Deux moi » de Cédric Klapisch
Jean Dujardin dans « J’accuse » de Roman Polanski
Benoît Magimel dans « Nous finirons ensemble » de Guillaume Canet
Denis Ménochet dans « Grâce à Dieu » de François Ozon

MEILLEURE FILM ÉTRANGER

Douleur Et Gloire de Pedro Almodóvar (Espagne)
Joker de Todd Phillips (Etats-Unis)
Le Traître de Marco Bellocchio (Italie, Allemagne, Brésil)
Once Upon A Time… In Hollywood de Quentin Tarantino (Etats-Unis)
Parasite de Bong Joon-ho (Corée du Sud)

MEILLEUR FILM DE COMÉDIE

Edmond d’Alexis Michalik
J’irai Où Tu Iras de Géraldine Nakache 
La Vie Scolaire de Grand Corps Malade & Mehdi Idir
Le Daim de Quentin Dupieux
Mon Bébé de Lisa Azuelos

MEILLEURE ACTRICE DE COMÉDIE

Camille Cottin dans « Le Mystère Henri Pick » de Rémi Bezançon
Cécile De France dans « Rebelles » d’ Allan Mauduit
Adèle Haenel dans « Le Daim » de Quentin Dupieux
Zita Hanrot dans « La Vie Scolaire » de Grand Corps Malade & Mehdi Idir
Sabrina Ouazani dans « Jusqu’ici tout va bien » de Mohamed Hamidi

MEILLEUR ACTEUR DE COMÉDIE

Jean Dujardin dans « Le Daim » de Quentin Dupieux
Olivier Gourmet dans « Edmond » d’Alexis Michalik
Alban Ivanov dans « Inséparables » de Varante Soudjian
Gilles Lellouche dans « Jusqu’ici tout va bien » de Mohamed Hamidi
Fabrice Luchini dans « Le Mystère Henri Pick » de Rémi Bezançon

MEILLEUR SÉRIE OU MINI-SÉRIE

Engrenages Saison 7, créée par Alexandra Clert et Guy-Patrick Saintderichin (Canal+)
Hippocrate Saison 1, créée par Thomas Liliti (Canal+)
Le Bazar De La Charité Saison 1, créée par Catherine Ramberg et Karine Spreuzkouski
Les Sauvages Saison 1, créée par Sabri Louatah et Rebecca Zlotowski (Canal+)
Mytho Saison 1, créée par Fabrice Gobert et Anne Berest (Arte)

MEILLEURE ACTRICE DE SÉRIE OU MINI-SÉRIE

Alice Belaïdi dans « Hippocrate » Saison 1, créée par Thomas Liliti (Canal+)
Louise Bourgoin dans « Hippocrate » Saison 1, créée par Thomas Liliti (Canal+)
Bérengère Krief dans « Têtard » Saison 1, créée par Aurélie Champagne et Olivier Volpi (Canal+)
Audrey Fleurot dans « Le Bazar de la Charité » Saison 1, créée par Catherine Ramberg et Karine Spreuzkouski
Marina Hands dans « Mytho » Saison 1, créée par Fabrice Gobert et Anne Berest (Arte)

MEILLEUR ACTEUR DE SÉRIE OU MINI-SÉRIE

Jonathan Cohen dans « Family Business » Saison 1, créée par Igor Gotesman (Netflix)
Gérard Darmon dans « Family Business » Saison 1, créée par Igor Gotesman (Netflix)
François-Xavier Demaison dans « Pour Sarah » Saison 1, créée par Vincent Jamain (TF1)
Romain Durisdans « Vernon Subutex » Saison 1, créée par Cathy Verney, d’après l’adaptation du roman de Virginie Despentes (Canal+)
Esteban dans « Têtard » Saison 1, créée par Aurélie Champagne et Olivier Volpi (Canal+)

MEILLEURE FICTION UNITAIRE

Itinéraire d’une maman braqueuse de Clara Bourreau et Cécile Lugiez (TF1)
Jamais sans toi Louna réalisée par Yann Samuell (TF1)
La promesse de l’eau réalisée par Cfhristian Faure (France 2)
République réalisée par Simon Bouisson (France TV)
Une mère sous influence réalisée par Adeline Darraux (France 3)

MEILLEURE ACTRICE DE FICTION UNITAIRE

Laurence Arné dans « La part du soupçon » de Christophe Lamotte (TF1)
Chlöé Jouannet dans « Jamais Sans Toi Louna » Yann Samuell (TF1)
Corinne Masiero dans « Colombine » de Dominique Baron (TF1)
Muriel Robin dans « Le premier oublié » de Christophe Lamotte (TF1
Alice Taglioni dans « Jamais Sans Toi Louna » de Yann Samuell (TF1)

MEILLEUR ACTEUR DE FICTION UNITAIRE

Kad Meraddans « La part du soupçon » de Christophe Lamotte (TF1)
Thierry Neuvicdans « Coup de foudre à Saint Petersbourg » de Christophe Douchand (TF1)
Rod Paradot dans « Jamais Sans Toi Louna » de Yann Samuell (TF1)
Matt Pokora dans « Le premier oublié » de Christophe Lamotte (TF1)
Medi Sadoun dans « Itinéraire d’une Maman Braqueuse » de Alexandre Castagnetti (TF1)

MEILLEURE SÉRIE OU MINI-SÉRIE ÉTRANGÈRE

Big Little Lies Saison 2, créée par David E. Kelley, Etats-Unis (HBO / OCS)
Black Mirror Saison 5, créée par Charlie Brooker, Grande Bretagne (Netflix)
Chernobyl Saison 1, créée par Craig Mazin, Etats-Unis / Grande Bretagne (HBO / Sky Atlantic / OCS)
La Casa De Papel Saison 3, créée par Àlex Pina, Espagne (Antena 3 / Netflix)
Years And Years Saison 1, créée par Russell T Davies, Grande Bretagne (BBC One / HBO / Canal+)

MEILLEURE PIÈCE DE THÉÂTRE

7 Ans De Réflexion de George Axelrod, Adaptation de Gérald Sibleyras, mise en scène de Stéphane Hillel
Conversation Autour Des Portraits et Auto-Portraits, lecture de Fabrice 
Luchini de Charles Baudelaire, Jean Cau, Philippe Lançon, Philippe Muray et Arthur Rimbaud, mise en scène d’ Emmanuelle Garassino
Eric Dupond-Moretti à la Barre d’Eric Dupond-Moretti co-écrit avec Hadrien Raccah, mise en scène de Philippe Lellouche
L’invitation d’Hadrien Raccah, mise en scène de Philippe Lellouche
Les Idoles écrit et mis en scène par Christophe Honoré

MEILLEURE COMÉDIENNE

Isabelle Carré dans dans « La dégustation » écrit et mis en scène par Ivan Calbérac
Beatrice Dalle dans « Elephant Man» de Bernard Pomerance, mise en scène de David Bobée
Léa Drucker dans « La Dame de chez Maxim » de Feydeau, mise en scène de Zabou Breitman
Audrey Fleurot dans « Jo » d’Alec Coppel, mise en scène de Benjamin Guillart
Marina Foïs dans « Les Idoles » écrit et mis en scène par Christophe Honoré 

MEILLEUR COMÉDIEN

Mathieu Amalric dans « La Collection » de Harold Pinter, mise en scène de Ludovic Lagarde
Bernard Campan dans « La dégustation » écrit et mis en scène par Ivan Calbérac
Eric Elmosnino dans « L’Heureux stratagème » de Marivaux, mise en scène de Ladislas Chollat
François Morel dans « J’ai des doutes » de Raymond Devos, mise en scène de François Morel
Guillaume De Tonquedec dans « 7 ans de réflexion » de George Axelrod, adaptation de Gérald Sibleyras, mise en scène de Stéphane Hillel

MEILLEUR ONE-MAN-SHOW

Florence Foresti dans « Epilogue », mise en scène de Florence Foresti
Roman Frayssinet dans « Alors », mise en scène de Roman Frayssinet
Kyan Khojandi dans « Une bonne soirée », mise en scène de Kyan Khojandi et Bruno Muschio
Muriel Robin dans « Et pof ! », mise en scène de Muriel Robin
Alex Vizorek dans « Alex Vizorek est une œuvre d’art », mise en scène de Stéphanie Bataille

MEILLEURE INTERPRÈTE FÉMININE

Clara Luciani « Sainte-Victoire super édition » (Initial Artist Services)
Aya Nakamura « Nakamura » (Warner Music France)
Vanessa Paradis « Best of & Variations » (Universal Music Division Barclay)
Catherine Ringer « Best of RITA MITSOUKO » (Because Music)
Véronique Sanson « Duos volatils » (Sony Columbia)

MEILLEUR INTERPRÈTE MASCULIN

Jean-Louis Aubert« Refuges » (Parlophone Music France)
Christophe« Christophe etc. » (Capitol Music France)
Romeo Elvis« Chocolat » (Universal Music Division Barclay)
Philippe Katerine« Confessions » (Cinq 7)
Alain Souchon« Âme fifties » (Parlophone Music France )
 

Extrait de l’article 4 du règlement ildes Globes et de l’Académie 2020
Sont éligibles pour la cérémonie des Globes 2020, les œuvres parues entre le 22 novembre 2018 inclus (date de clôture en 2018 des votes pour la Cérémonie 2019) au 30 novembre 2019 inclus.

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :